Bürgermeister und Gemeinderäte/innen

Der Gemeinderat besteht aus insgesamt 16 Mitgliedern (ohne Erster Bürgermeister). Die Mitglieder des Gemeinderates wurden gewählt, um mit dem Ersten Bürgermeister die Entscheidungen für die Gemeinschaft zu treffen. Hierfür werden einzelne Gremien gebildet, die die Sachfragen detailliert erörtern und die Entscheidungsgrundlagen erarbeiten.

Diese Gremien sind die sogenannten Ausschüsse. Da nicht jedes Mitglied des Gemeinderates in allen Ausschüssen sowohl die Kompetenz besitzt, als auch die dafür notwendige Zeit eines Vollzeit-Politikers fehlt, ist nicht jedes Mitglied des Gemeinderates in jedem Ausschuss vertreten.

Aktuelle Gemeinderatssitzungen sind unter Veranstaltungen zu finden.

Geordnet nach Parteien

Thomas Schneider - Erster Bürgermeister FW

CSU
Christian Riedl, Zweiter Bürgermeister
Michael Kauschka
Erika Kauschka
Alfred Knäblein
Michael Gerstner
Andrea Lang
Anton Schmidtlein
Oskar Merlein

FW
Kai Stuckenberg
Heike Günther
Stephan Schneider
Elisabeth Fleischer
Franz-Josef Mühling

SPD
Thomas Sonnauer
Eduard Schielein
Richard Fleischer
 

Geordnet nach Ausschüssen

Hauptverwaltungs- und Finanzausschuss

CSU
Michael Kauschka (Stv. Erika Kauschka, 2. Stv. Alfred Knäblein)
Michael Gerstner (Stv. Alfred Knäblein, 2. Stv. Erika Kauschka)

FWG
Kai Stuckenberg (Stv. Stephan Schneider, 2. Stv. Franz-Josef Mühling) 

SPD
Thomas Sonnauer (Stv. Eduard Schielein, 2. Stv. Richard Fleischer)

 

Ausschuss für Umwelt, Nachhaltigkeit, Naherholung

CSU 
Christian Riedl, (Stv. Erika Kauschka, 2. Stv. Michael Gerstner)
Oskar Merlein (Stv. Michael Gerstner, 2. Stv. Erika Kauschka)

FWG
Heike Günther (Stv. Franz-Josef Mühling, 2. Stv. Kai Stuckenberg)

SPD
Eduard Schielein (Stv. Richard Fleischer, 2. Stv. Thomas Sonnauer)

 

Ausschuss für Bau- und Grundstücksangelegenheiten

CSU 
Alfred Knäblein (Stv. Anton Schmidtlein , 2. Stv. Michael Kauschka)
Erika Kauschka (Stv. Michael Kauschka, 2. Stv. Anton Schmidtlein)

FWG
Franz-Josef Mühling (Stv. Heike Günther, 2. Stv. Stephan Schneider)

SPD
Richard Fleischer (Stv. Thomas Sonnauer, 2. Stv. Eduard Schielein)

 

Ausschuss für Jugend, Familie und Senioren

CSU 
Andrea Lang (Stv. Christian Riedl, 2. Stv. Michael Kauschka)
Anton Schmidtlein (Stv. Michael Kauschka, 2. Stv. Christian Riedl)

FWG
Elisabeth Fleischer (Stv. Stephan Schneider, 2. Stv. Franz-Josef Mühling)

SPD
Eduard Schielein (Stv. Richard Fleischer, 2. Stv. Thomas Sonnauer)

 

Rechnungsprüfungsausschuss
Ausschussvorsitzender        Thomas Sonnauer (SPD)

CSU 
Oskar Merlein (Stv. Alfred Knäblein, 2. Stv. Andrea Lang)
Anton Schmidtlein (Stv. Andrea Lang, 2. Stv. Alfred Knäblein)

FWG
Kai Stuckenberg (Stv. Heike Günther, 2. Stv. Elisabeth Fleischer)

SPD
Richard Fleischer (Stv. Eduard Schielein, kein 2. Stv.)